Com esta atividade pretende-se dar aos interessados a oportunidade de participar em (mais) um passeio de amigos e aficionados do TTurístico, fãs do lema "curtir sem partir" (@FastLee ) nem mais, nem menos.
Citando o mestre TerranoII:
"Para que fique claro faço isto apenas pelo gosto e nada mais e como tal tentarei dentro do possível providenciar as coisas da melhor maneira sabendo que nem sempre é possível agradar a gregos e a troianos.
A responsabilidade é de cada um e não existe qualquer organização é apenas um encontro de aficionados.
Como tal será um passeio de dificuldade baixa com algumas zonas para os mais aventureiros fazerem uma ou outra manobra mais atrevida. Poderão e deverão trazer a família.(...) Volto a dizer: como é óbvio cada um irá por sua conta e risco."
A minha ideia de momento é algo com cerca de 120km, com início e fim em zonas bem distintas, que cá por cima não temos a felicidade de poder fazer percursos quase circulares com facilidade devido à geomorfologia do terreno. Pode parecer muito, mas uma fatia mais generosa do que gostaria seria alcatrão, devido a restrições severas à circulação no Parque Nacional da Peneda-Gerês. Neste trajeto passamos por vários pontos que são muito conhecidos pela sua beleza natural e que iremos aproveitar para visitar em modo turista, como o miradouro da Pedra Bela, ou as muito faladas cascatas do Tahiti (de seu nome Fecha de Barjas), entre outros pontos menos conhecidos. Esta ligação em alcatrão seria assim usado para umas paragens cénicas, onde, não se fazendo propriamente TT, permite a quem vier de mais longe e não conheça admirar estes monumentos naturais
O passeio terá início na zona de Amares (a cerca de 50min da Ponte do Freixo) e final pela zona do Ermal (cerca de 1h10 da Ponte do Freixo). Obviamente para quem não estiver confortável posso apanhar a malta em local a combinar em Braga. Mas pelo ponto GPS não deverão ter problemas em chegar ao ponto de encontro.
Estou a pensar em início pelas 8h45/9h, tal como o último passeio, e o final da rolagem pelas 18h (dependendo do tempo que se parar nas vistas no Gerês), num local onde podemos fazer um picnic de despedida aproveitando o sol tardio, ou então cada um ir à sua vida. A comida em formato pic-nic é da responsabilidade de cada um. Como pelo tempo deveremos comer na zona do Parque, não há possibilidade de churrascada.
O passeio será realizado dia 25 de Maio!
Obrigado desde já!
Citando o mestre TerranoII:
"Para que fique claro faço isto apenas pelo gosto e nada mais e como tal tentarei dentro do possível providenciar as coisas da melhor maneira sabendo que nem sempre é possível agradar a gregos e a troianos.
A responsabilidade é de cada um e não existe qualquer organização é apenas um encontro de aficionados.
Como tal será um passeio de dificuldade baixa com algumas zonas para os mais aventureiros fazerem uma ou outra manobra mais atrevida. Poderão e deverão trazer a família.(...) Volto a dizer: como é óbvio cada um irá por sua conta e risco."
A minha ideia de momento é algo com cerca de 120km, com início e fim em zonas bem distintas, que cá por cima não temos a felicidade de poder fazer percursos quase circulares com facilidade devido à geomorfologia do terreno. Pode parecer muito, mas uma fatia mais generosa do que gostaria seria alcatrão, devido a restrições severas à circulação no Parque Nacional da Peneda-Gerês. Neste trajeto passamos por vários pontos que são muito conhecidos pela sua beleza natural e que iremos aproveitar para visitar em modo turista, como o miradouro da Pedra Bela, ou as muito faladas cascatas do Tahiti (de seu nome Fecha de Barjas), entre outros pontos menos conhecidos. Esta ligação em alcatrão seria assim usado para umas paragens cénicas, onde, não se fazendo propriamente TT, permite a quem vier de mais longe e não conheça admirar estes monumentos naturais
O passeio terá início na zona de Amares (a cerca de 50min da Ponte do Freixo) e final pela zona do Ermal (cerca de 1h10 da Ponte do Freixo). Obviamente para quem não estiver confortável posso apanhar a malta em local a combinar em Braga. Mas pelo ponto GPS não deverão ter problemas em chegar ao ponto de encontro.
Estou a pensar em início pelas 8h45/9h, tal como o último passeio, e o final da rolagem pelas 18h (dependendo do tempo que se parar nas vistas no Gerês), num local onde podemos fazer um picnic de despedida aproveitando o sol tardio, ou então cada um ir à sua vida. A comida em formato pic-nic é da responsabilidade de cada um. Como pelo tempo deveremos comer na zona do Parque, não há possibilidade de churrascada.
O passeio será realizado dia 25 de Maio!
Obrigado desde já!
Comentário