É já este fim de semana que se realizará mais uma vez em Montalegre uma prova campeonato Europeu de Ralicross.
É de salientar que esta será a primeira prova da época do ERC. Adivinha-se um fim-de-semana em cheio com a presença da maioria dos inscritos para o campeonato com a suas brutais máquinas, sobretudo na Divisão 1, onde as potencias das bestas rondam os 500 cv.
cartaz.jpg
Página do clube organizador do evento:
CAVR.PT
LISTA DE INSCRITOS DEFINITIVA
DIVISÃO 1
1 Sverre Isachsen - Ford Focus RS WRC
SKODA TOVEKS RACING
2 Michael Jernberg - Skoda Fabia II T16 4WD
KHM/CITROEN TOTAL TEAM
3 Kenneth Hansen - Citroen C4 WRC
MSE/FORD TEAM RS EUROPE
4 Andréas Eriksson - Ford Fiesta ST 4WD
NOMACO RACING TEAM
5 Ludvig Hunsbedt - Ford Focus RS WRC
6 Jean-Luc Pailler - Peugeot 207 T16 4WD
RENAULT HELMIA MOTORSPORT
7 Stig-Olov Walfridsson - Renault Clio RS 4WD
CZECH NATIONAL TEAM
13 Pavel Koutny - Ford Fiesta ST 4WD
KHM/CITROEN TOTAL TEAM
15 Liam Doran - Citroen C4 WRC
MSE/FORD TEAM RS EUROPE
16 Kjell Arne Smerud - Ford Fiesta ST 4WD
BOKKENRIJDERS
19 Michael De Keersmaecker - Ford Focus RS WRC
20 Morten Bermingrud - Citroen C4 WRC
ALL-INKL.COM MUNNICH MOTORSPORT
21 René Münnich - Skoda Fabia WRC
22 Koen Pauwels - Ford Focus RS WRC
23 Mats Lysen - Ford Fiesta ST 4WD
ROCKSTAR ENERGY RALLYCROSS TEAM
24 Tanner Foust - Ford Fiesta ST 4WD
25 Frank Valle - Ford Focus RS WRC
26 Hervé Knapick - Peugeot 207 T16 4WD
71 Ruben Tabaio - Ford Focus RS WRC 05
74 Pedro Matos - Mitsubishi Lancer EVO 6
75 Santiago Ares - Mitsubishi Lancer EVO 6
96 Linas Norkus - Ford Focus RS WRC
DIVISÃO 1A
DEVELOP REAL TEAM
102 Eduard Leganov - VW Polo S1600
103 Timur Timerzyanov - Renault Clio S1600
104 Ildar Rakhmatullin - Renault Clio S1600
KHM/CITROEN TOTAL TEAM
105 Johan Larsson - Citroen C2 S1600
CZECH NATIONAL TEAM
106 Zdenek Cermak - Skoda Fabia S1600
ABR SACHS SPORTING
107 David Johansson - Peugeot 206 S1600
CZECH NATIONAL TEAM
108 Jaroslav Kalny - Peugeot 206 S1600
110 Ulrik Linnemann - Peugeot 207 1.6
CZECH NATIONAL TEAM
111 Vaclav Veverka - Peugeot 206 S1600
112 Ondrej Smetana - Ford Puma S1600
113 Andreas Bakkerud - Peugeot 206 S1600
115 Chistian Petrakovits - VW Polo S1600
121 Vaidas Navickas - Skoda Fabia S1600
122 Clemens Meyer - Skoda Fabia S1600
123 Hal Ridge - Renault Clio S1600
124 Vaclav Verveka Junior - Peugeot 106 MAXI
125 Marcel Snoeijers - Renault Clio S1600
126 Pavel Vimmer - Peugeot 206 S1600
127 Mandie August - Skoda Fabia S1600
129 Michaela Kalna - Peugeot 206 S1600
170 Adolfo Puma - Peugeot 206 GTI
171 Jose Polonio - Peugeot 206 S1600
172 Manuel Inacio - Citroen Saxo Cup
173 Mario Barbosa - Citroen Saxo Kit-Car
174 Tiago Freitas - Citroen Saxo Cup
175 Rui Sirgado - Citroen Saxo Cup
DIVISÃO 2
BM SPORT
201 Knut Ove Borseth - Ford Fiesta
OTRT
202 Jos Sterkens - Ford Focus
G&A RACING BVBA
203 Guino Kenis - BMW 120i
204 Roman Castoral - Opel Astra
205 Patrick Mertens - VW Polo
CZECH NATIONAL TEAM
207 Josef Iro - Skoda Fabia
214 Ko Kasse - Opel Astra
220 Ole Kristian Nøttveit - Citroen Xsara
221 Derek Tohill - Ford Fiesta
222 Lars Enerberg - Ford Fiesta
É de salientar que esta será a primeira prova da época do ERC. Adivinha-se um fim-de-semana em cheio com a presença da maioria dos inscritos para o campeonato com a suas brutais máquinas, sobretudo na Divisão 1, onde as potencias das bestas rondam os 500 cv.
cartaz.jpg
Página do clube organizador do evento:
CAVR.PT
LISTA DE INSCRITOS DEFINITIVA
DIVISÃO 1
1 Sverre Isachsen - Ford Focus RS WRC
SKODA TOVEKS RACING
2 Michael Jernberg - Skoda Fabia II T16 4WD
KHM/CITROEN TOTAL TEAM
3 Kenneth Hansen - Citroen C4 WRC
MSE/FORD TEAM RS EUROPE
4 Andréas Eriksson - Ford Fiesta ST 4WD
NOMACO RACING TEAM
5 Ludvig Hunsbedt - Ford Focus RS WRC
6 Jean-Luc Pailler - Peugeot 207 T16 4WD
RENAULT HELMIA MOTORSPORT
7 Stig-Olov Walfridsson - Renault Clio RS 4WD
CZECH NATIONAL TEAM
13 Pavel Koutny - Ford Fiesta ST 4WD
KHM/CITROEN TOTAL TEAM
15 Liam Doran - Citroen C4 WRC
MSE/FORD TEAM RS EUROPE
16 Kjell Arne Smerud - Ford Fiesta ST 4WD
BOKKENRIJDERS
19 Michael De Keersmaecker - Ford Focus RS WRC
20 Morten Bermingrud - Citroen C4 WRC
ALL-INKL.COM MUNNICH MOTORSPORT
21 René Münnich - Skoda Fabia WRC
22 Koen Pauwels - Ford Focus RS WRC
23 Mats Lysen - Ford Fiesta ST 4WD
ROCKSTAR ENERGY RALLYCROSS TEAM
24 Tanner Foust - Ford Fiesta ST 4WD
25 Frank Valle - Ford Focus RS WRC
26 Hervé Knapick - Peugeot 207 T16 4WD
71 Ruben Tabaio - Ford Focus RS WRC 05
74 Pedro Matos - Mitsubishi Lancer EVO 6
75 Santiago Ares - Mitsubishi Lancer EVO 6
96 Linas Norkus - Ford Focus RS WRC
DIVISÃO 1A
DEVELOP REAL TEAM
102 Eduard Leganov - VW Polo S1600
103 Timur Timerzyanov - Renault Clio S1600
104 Ildar Rakhmatullin - Renault Clio S1600
KHM/CITROEN TOTAL TEAM
105 Johan Larsson - Citroen C2 S1600
CZECH NATIONAL TEAM
106 Zdenek Cermak - Skoda Fabia S1600
ABR SACHS SPORTING
107 David Johansson - Peugeot 206 S1600
CZECH NATIONAL TEAM
108 Jaroslav Kalny - Peugeot 206 S1600
110 Ulrik Linnemann - Peugeot 207 1.6
CZECH NATIONAL TEAM
111 Vaclav Veverka - Peugeot 206 S1600
112 Ondrej Smetana - Ford Puma S1600
113 Andreas Bakkerud - Peugeot 206 S1600
115 Chistian Petrakovits - VW Polo S1600
121 Vaidas Navickas - Skoda Fabia S1600
122 Clemens Meyer - Skoda Fabia S1600
123 Hal Ridge - Renault Clio S1600
124 Vaclav Verveka Junior - Peugeot 106 MAXI
125 Marcel Snoeijers - Renault Clio S1600
126 Pavel Vimmer - Peugeot 206 S1600
127 Mandie August - Skoda Fabia S1600
129 Michaela Kalna - Peugeot 206 S1600
170 Adolfo Puma - Peugeot 206 GTI
171 Jose Polonio - Peugeot 206 S1600
172 Manuel Inacio - Citroen Saxo Cup
173 Mario Barbosa - Citroen Saxo Kit-Car
174 Tiago Freitas - Citroen Saxo Cup
175 Rui Sirgado - Citroen Saxo Cup
DIVISÃO 2
BM SPORT
201 Knut Ove Borseth - Ford Fiesta
OTRT
202 Jos Sterkens - Ford Focus
G&A RACING BVBA
203 Guino Kenis - BMW 120i
204 Roman Castoral - Opel Astra
205 Patrick Mertens - VW Polo
CZECH NATIONAL TEAM
207 Josef Iro - Skoda Fabia
214 Ko Kasse - Opel Astra
220 Ole Kristian Nøttveit - Citroen Xsara
221 Derek Tohill - Ford Fiesta
222 Lars Enerberg - Ford Fiesta
Comentário