Conversão de Xenon para LED será legal?

A mostrar resultados 1 para 2 de 2

Título: Conversão de Xenon para LED será legal?

  1. #1
    Pedestre
    Data de Registo
    Apr 2015
    Posts
    1

    Por Defeito Conversão de Xenon para LED será legal?

    Boas pessoal, Tenho uma VW Sharan Highline de 2004 com faróis Xenon de origem e há uns dias tive um pequeno acidente onde destruí o capot e pára-choques, fiz a lista de peças e fui às compras... E não comprei nada! O capot novo até que não é caro, agora o pára-choques completo, menos um lava-faróis que aproveitei do sinistrado, fica-me em 800€ sem pintura. Daí recorri ao mercado de usados e consegui um pára-choques completo da mesma cor do carro e tudo por 200€, mas não tem lava-faróis, os suportes interiores estão lá mas tenho que abrir aqueles losângulos com um dremel. Entretanto outra ideia surgiu-me, que é converter Xenon para LED e aí surge-me algumas dúvidas que não consigo encontrar resposta: Ao converter para LED, dispensa os lava-faróis? Esta conversão estará dentro da legalidade?
    Agradeço desde já a vossa ajuda, saudações.


  2. #2
    Piloto de Kart
    Data de Registo
    Dec 2019
    Posts
    415

    Por Defeito

    Na prática.. Nao podes ter leds em medios, nevoeiro ou maximos.
    Chumba na IPO.

Regras de Colocação

  • Não pode criar tópicos
  • Não pode responder
  • Não pode colocar anexos
  • Não pode editar os seus posts
  •