Estive recentemente em Madrid e constatei uma grande diferença em relação ao que se vê em Pt. Eles indicam as Vias em vez das localidades na maioria das placas.
Por exemplo à volta de Madrid, qq pessoa com um Mapa ( sem GPS OK :D) consegue facilmente dominar o esquema.
Aqui é uma confusão do arco-da-velha para quem se anda à volta de LX ou do Porto. Só aparecem destacados nomes de localidades. Então quem chega a Gaia e não sabe a diferença entre Freixo e Arrábida está bem lixado...
2ª circular, CREL??? mas isso Aparece isso em algum Mapa [8]? Colocando-me no lugar de um estrangeiro em PT imagino a dificuldade que não deve ser...
Por exemplo à volta de Madrid, qq pessoa com um Mapa ( sem GPS OK :D) consegue facilmente dominar o esquema.
Aqui é uma confusão do arco-da-velha para quem se anda à volta de LX ou do Porto. Só aparecem destacados nomes de localidades. Então quem chega a Gaia e não sabe a diferença entre Freixo e Arrábida está bem lixado...
2ª circular, CREL??? mas isso Aparece isso em algum Mapa [8]? Colocando-me no lugar de um estrangeiro em PT imagino a dificuldade que não deve ser...
Comentário