Sei que existe um tópico sobre GPS, mas de momento preciso de ajuda urgente e aqui fica mais visível. Posteriormente (após encontrar uma solução) pedirei a um moderador para juntar este tópico ao outro.
Comprei este fim-de-semana um GPs de marca Tomtom. (Para os curiosos, trata-se deste.)
Esta compra foi bastante pensada e ponderada. Li todos os comparativos e mais alguns sobre Tomtom, Garmin e NDrive, ouvi muitos amigos que têm equipamentos dessas marcas, etc. Acabei por me decidir pelo Tomtom pois percebi que apesar da cartografia ser algo inferior (que, segundo as pessoas com quem falei, não é uma diferença abissal) é muito superior em pontos de interesse e mais user-friendly.
Eu ponderava comprar o mais básico (Iberia) e de écran mais pequeno, mas ao ver o preço deste, acabei por trazê-lo (22 países da Europa e écran XL).
Cheguei a casa toda feliz, fiz as actualizações que estavam disponíveis, eis que vou experimentar colocar como destino, um sítio onde ponderava ir no outro fim-de-semana (Dolce Vita Tejo). Nada. Não aparecia nos POI's.
Vim à net, vá de procurar a rua...Rua Cruzeiro de seixas na Amadora...ora o GPS nem sequer reconhece a rua.
Liguei para o apoio técnico da Tomtom e lá falei com o assistente. Disse-me que o normal é os sítios levarem até 2 anos para constar nos mapas, ao que eu retorqui que o D. Vita Tejo já tem 2 anos. Ele lá respondeu que o normal é dois anos mas alguns sítios podem levar mais. "Para você ver"- dizia ele - "a A16, é uma autoestrada MUITO IMPORTANTE e levou 1 ano a constar nos nossos mapas". Eu ainda perguntei se era deste modelo, pois eu poderia trocar por um que fosse um pouco mais caro, se soubesse que era mais completo. Ele disse que não valia de nada pois os mapas são os mesmos.
Achei toda esta justificação um bocado estranha, mas ok. Lá terminei dizendo educadamente que, sendo assim, ia ponderar trocar o GPS por outra marca. E o senhor disse que isso é uma decisão minha (não foi simpático mas não foi mal educado nem nada disso).
Em seguida, precisei de ir ao staples (de Évora) e procurei o Intermarché (que é lá perto, no parque industrial) e...também não consta. Só o Intermarché pequenino e velhinho (que já deixou de ser intermarché há uns anos e entretanto voltou a ser..penso eu).
A minha pergunta é: isto é normal nos Tomtom? É que o meu namorado tem um Garmin que já tem o Dolce Vita Tejo e ele nem sequer o actualizou quando o comprou.
Será que sou eu que estou a fazer alguma coisa mal?
É que eu encontro todos os centros comerciais da treta (o Gemini ainda existe???) e o Dolce Vita Tejo nada...nem a rua!!!
Estou a ponderar ir à fnac trocá-lo pelo Garmin, apesar de ser um pouco mais caro.
Se alguém aqui tiver GPS da Tomtom, por favor tentem lá descobrir o Dolce Vita Tejo, ou a respectiva rua. Em alternativa podem procurar também o Intermarché de Évora (o que fica na zona industrial).
Comprei este fim-de-semana um GPs de marca Tomtom. (Para os curiosos, trata-se deste.)
Esta compra foi bastante pensada e ponderada. Li todos os comparativos e mais alguns sobre Tomtom, Garmin e NDrive, ouvi muitos amigos que têm equipamentos dessas marcas, etc. Acabei por me decidir pelo Tomtom pois percebi que apesar da cartografia ser algo inferior (que, segundo as pessoas com quem falei, não é uma diferença abissal) é muito superior em pontos de interesse e mais user-friendly.
Eu ponderava comprar o mais básico (Iberia) e de écran mais pequeno, mas ao ver o preço deste, acabei por trazê-lo (22 países da Europa e écran XL).
Cheguei a casa toda feliz, fiz as actualizações que estavam disponíveis, eis que vou experimentar colocar como destino, um sítio onde ponderava ir no outro fim-de-semana (Dolce Vita Tejo). Nada. Não aparecia nos POI's.
Vim à net, vá de procurar a rua...Rua Cruzeiro de seixas na Amadora...ora o GPS nem sequer reconhece a rua.
Liguei para o apoio técnico da Tomtom e lá falei com o assistente. Disse-me que o normal é os sítios levarem até 2 anos para constar nos mapas, ao que eu retorqui que o D. Vita Tejo já tem 2 anos. Ele lá respondeu que o normal é dois anos mas alguns sítios podem levar mais. "Para você ver"- dizia ele - "a A16, é uma autoestrada MUITO IMPORTANTE e levou 1 ano a constar nos nossos mapas". Eu ainda perguntei se era deste modelo, pois eu poderia trocar por um que fosse um pouco mais caro, se soubesse que era mais completo. Ele disse que não valia de nada pois os mapas são os mesmos.
Achei toda esta justificação um bocado estranha, mas ok. Lá terminei dizendo educadamente que, sendo assim, ia ponderar trocar o GPS por outra marca. E o senhor disse que isso é uma decisão minha (não foi simpático mas não foi mal educado nem nada disso).
Em seguida, precisei de ir ao staples (de Évora) e procurei o Intermarché (que é lá perto, no parque industrial) e...também não consta. Só o Intermarché pequenino e velhinho (que já deixou de ser intermarché há uns anos e entretanto voltou a ser..penso eu).
A minha pergunta é: isto é normal nos Tomtom? É que o meu namorado tem um Garmin que já tem o Dolce Vita Tejo e ele nem sequer o actualizou quando o comprou.
Será que sou eu que estou a fazer alguma coisa mal?
É que eu encontro todos os centros comerciais da treta (o Gemini ainda existe???) e o Dolce Vita Tejo nada...nem a rua!!!
Estou a ponderar ir à fnac trocá-lo pelo Garmin, apesar de ser um pouco mais caro.
Se alguém aqui tiver GPS da Tomtom, por favor tentem lá descobrir o Dolce Vita Tejo, ou a respectiva rua. Em alternativa podem procurar também o Intermarché de Évora (o que fica na zona industrial).
Comentário