[Código da Estrada] Licença de ciclomotor, não renovou com categoria B?

A mostrar resultados 1 para 6 de 6

Título: Licença de ciclomotor, não renovou com categoria B?

  1. #1
    Banido
    Data de Registo
    Jul 2014
    Posts
    9

    Por Defeito Licença de ciclomotor, não renovou com categoria B?

    Boa tarde pessoal, segue aqui uma duvida: O meu irmão tirou um licença de ciclomotor aos 16 anos, conduzia assim, motos até 49cc. Ao fazer 18 anos tirou a carta de carro, andou 8 meses com uma guia provisoria, e agora que chega a carta pelo correio, as unicas categorias indicadas atrás são B e B1.
    Não era suposto indicar também A1, ciclomotor ou algo assim do género? É que ainda não tem 25 anos, logo, a carta B não permite a condução até 125cc, certo?


  2. #2
    Piloto de Provas de Perícia Empregado's Avatar
    Data de Registo
    Mar 2014
    Localização
    Mundo
    Posts
    809

    Por Defeito

    Julgo que Não.

    Porque essa categoria (50cc) não tem lugar na carta.

    Se o teu irmão quiser continuar a conduzir 50s é só usar a licença.

  3. #3
    Piloto de Troféu PowerSlide's Avatar
    Data de Registo
    Feb 2003
    Posts
    6,552

    Por Defeito


    Última edição por PowerSlide : 21-04-15 às 08:02:02

  4. #4
    Piloto de Provas de Perícia Empregado's Avatar
    Data de Registo
    Mar 2014
    Localização
    Mundo
    Posts
    809

    Por Defeito

    Bom post Peugeot.

    Afinal eu estava enganado.

  5. #5
    Piloto de Troféu OFFICER's Avatar
    Data de Registo
    Jan 2012
    Localização
    Odivelas
    Posts
    5,257

    Por Defeito

    Categoria AM é diferente de licença camarária que já não é válida. Para conduzir motociclos até 50cc é necessária a categoria AM, que no entanto, deveria ter vindo preenchida. Cheira-me a falta de cruzamento de dados.


  6. #6
    Piloto de Testes paulo27's Avatar
    Data de Registo
    Mar 2009
    Localização
    Sul profundo
    Posts
    1,721

    Por Defeito

    Não vem preenchida, quem tem cat B, não é necessário.A AM só é preenchida se a pessoa em causa revalidar a licença camarária, que até ha pouco tempo era separada da carta, o que me pareceu foi que ele só revalidou a carta, se tivesse revalidado a licença junto já vinha a AM tb.
    No entanto, não me parece necessário, uma vez que a cat B já por si permite a condução de ciclomotores e A1(25 anos).

Regras de Colocação

  • Não pode criar tópicos
  • Não pode responder
  • Não pode colocar anexos
  • Não pode editar os seus posts
  •