8 Dezembro, 9h - Convento dos Capuchos
Passeio TT / Cultural / Paisagistico.
Este III passeio do Nucleo de Sintra vai conciliar o TT com alguma informação histórica dos locais que iremos visitar e belas paisagens.
Graças á autorização do PNSC vamos circular no nucleo da serra de Sintra em locais de acesso restrito. Inicio nos Capuchos e passagem por Barragem d Rio da Mula, Penedo, Peninha, Pé da Serra, Ulgueira, Almoçageme, Praia Adraga, Janas e Nafarros.
Na bonita aldeia da Ulgueira vamos fazer um peddy paper para o pessoal parar um pouco o jipe e dar uma pequena volta a pé.
A parte final do passeio será feita por navegação com carta militar e passagem por 12 pontos com a respectiva fotografia. Levem os cabos para ligar á TV. Grupos de 3/4 jipes.
A dificuldade TT será baixa/média com alguns pontos quentes sempre com alternativa. Riscos poderá haver alguns mas poucos, pois temos trabalhado bem na limpeza.
Levar Pic-nic para o almoço e o jantar será no restaurante Saraiva em Nafarros. Cozinha tradicional, escolhe-se no momento e divide-se a conta por todos.
Acesso aos Capuchos:
Pela A5 no final da AE virar dta para Malveira da Serra e Colares. Na Malveira jt á farmacia sobes á dta, na 1ª á esq sobes um empedrado mto ingreme que vai para a Lagoa Azul e após uma curva de 180º á dta viras á esq para Peninha e Capuchos, virar na 1ª dta para Capuchos e qd chegares ao proximo cruz estás nos Capuchos, desces mais um pouco para o parque de estacionamento.
Ic 19, até ao fim na rotunda do Ramalhão viras p Cascais, dta para Lagoa Azul e depois da saida á dta para a barragem do rio da Mula é a próxima á dta para Peninha e Capuchos. Subir e virar na 1ª dta para Capuchos e qd chegares ao proximo cruz estás nos Capuchos, desces mais um pouco para o parque de estacionamento.
O mapa do local de encontro: (obrigado madseat)
http://maps.google.com/maps?daddr=%2...26%27+14.29%22
Lista de inscritos:
Indicar se jantam e quantas pessoas.
1- Camaleão - jantar 2+2
2- Cerejo - não janta
3- Dj sixty - jantam 2
4- Jaac - não janta
5- Bigalx - jantam 4+1
6- JPBorges - jantar?
7- Avilão - janta 1
8- Vitor - janta 1
9- Sitefixe - não janta
10- VPereira- nao janta
11- Sonojet - não janta
12-Diogo Coelho - não janta
13-Madseat - jantam 2+1
14-RJF - não janta
15- Jorge Ramos - não janta
16- Filipe - não janta
17- Senhor Vx - não janta
18- VAntunes - janta 3+1
19- Cenoura - não janta
FECHADO
M4/2x1
1-Sapina m4- janta 1
2-Bruno 2x1- não janta
Sem jipe:
1- Rodrigo - janta 1
2- Rita (namorada Sapina)- janta 1
3- Salprata janta 1+1
Jantam - 19 Adultos
6 crianças
Á espera que confirmem:
PGR
Superpilot
OBS IMPORTANTE:
Durante o passeio nunca percas de vista o participante que vem atras.
Se deixares de o ver PARA!!
Canal CB 14 AM (o costume)
Passeio TT / Cultural / Paisagistico.
Este III passeio do Nucleo de Sintra vai conciliar o TT com alguma informação histórica dos locais que iremos visitar e belas paisagens.
Graças á autorização do PNSC vamos circular no nucleo da serra de Sintra em locais de acesso restrito. Inicio nos Capuchos e passagem por Barragem d Rio da Mula, Penedo, Peninha, Pé da Serra, Ulgueira, Almoçageme, Praia Adraga, Janas e Nafarros.
Na bonita aldeia da Ulgueira vamos fazer um peddy paper para o pessoal parar um pouco o jipe e dar uma pequena volta a pé.
A parte final do passeio será feita por navegação com carta militar e passagem por 12 pontos com a respectiva fotografia. Levem os cabos para ligar á TV. Grupos de 3/4 jipes.
A dificuldade TT será baixa/média com alguns pontos quentes sempre com alternativa. Riscos poderá haver alguns mas poucos, pois temos trabalhado bem na limpeza.
Levar Pic-nic para o almoço e o jantar será no restaurante Saraiva em Nafarros. Cozinha tradicional, escolhe-se no momento e divide-se a conta por todos.
Acesso aos Capuchos:
Pela A5 no final da AE virar dta para Malveira da Serra e Colares. Na Malveira jt á farmacia sobes á dta, na 1ª á esq sobes um empedrado mto ingreme que vai para a Lagoa Azul e após uma curva de 180º á dta viras á esq para Peninha e Capuchos, virar na 1ª dta para Capuchos e qd chegares ao proximo cruz estás nos Capuchos, desces mais um pouco para o parque de estacionamento.
Ic 19, até ao fim na rotunda do Ramalhão viras p Cascais, dta para Lagoa Azul e depois da saida á dta para a barragem do rio da Mula é a próxima á dta para Peninha e Capuchos. Subir e virar na 1ª dta para Capuchos e qd chegares ao proximo cruz estás nos Capuchos, desces mais um pouco para o parque de estacionamento.
O mapa do local de encontro: (obrigado madseat)
http://maps.google.com/maps?daddr=%2...26%27+14.29%22
Lista de inscritos:
Indicar se jantam e quantas pessoas.
1- Camaleão - jantar 2+2
2- Cerejo - não janta
3- Dj sixty - jantam 2
4- Jaac - não janta
5- Bigalx - jantam 4+1
6- JPBorges - jantar?
7- Avilão - janta 1
8- Vitor - janta 1
9- Sitefixe - não janta
10- VPereira- nao janta
11- Sonojet - não janta
12-Diogo Coelho - não janta
13-Madseat - jantam 2+1
14-RJF - não janta
15- Jorge Ramos - não janta
16- Filipe - não janta
17- Senhor Vx - não janta
18- VAntunes - janta 3+1
19- Cenoura - não janta
FECHADO
M4/2x1
1-Sapina m4- janta 1
2-Bruno 2x1- não janta
Sem jipe:
1- Rodrigo - janta 1
2- Rita (namorada Sapina)- janta 1
3- Salprata janta 1+1
Jantam - 19 Adultos
6 crianças
Á espera que confirmem:
PGR
Superpilot
OBS IMPORTANTE:
Durante o passeio nunca percas de vista o participante que vem atras.
Se deixares de o ver PARA!!
Canal CB 14 AM (o costume)
Comentário