Ora bem.. surpresas...
O Blackburn eliminado pelo Larissa da Grécia, Zurich bate Empoli, AaB bate Sampdoria, D. Zagreb elimina o Ajax, Standard Liege perde com o Zenit, Copenhaga encostou o lens, Aris eliminou o Zaragoza, e o Boleslav encostou o Palermo. xD
Ora bem.. surpresas...
O Blackburn eliminado pelo Larissa da Grécia, Zurich bate Empoli, AaB bate Sampdoria, D. Zagreb elimina o Ajax, Standard Liege perde com o Zenit, Copenhaga encostou o lens, Aris eliminou o Zaragoza, e o Boleslav encostou o Palermo. xD
Não vi jogo nenhum, mas ouvi algures que estavam umas 4000 pessoas no Restelo para ver o Belenenses-Bayern.
retrata bem a "grandeza" do Belenenses que é um dos que tem a mania do 4º grande..
aposto que pelo menos 70 ou 80% das equipas que hoje estão na Liga Vitalis teriam bem mais gente se tivessem um jogo para a Uefa com o Bayern de Munique..
Sp. Braga é a única equipa portuguesa a marcar presença na fase de grupos da Taça UEFA. Belenenses, Paços de Ferreira e União de Leiria ficaram pelo caminho.
Resultados da segunda mão da primeira eliminatória da Taça UEFA (entre parêntesis os resultados da primeira mão; a negro as equipas apuradas para a fase de grupos):
Team #1 Agg. Team #2 1st leg 2nd leg
Midtjylland Flag of Denmark 1-5 Flag of Russia Lokomotiv Moscow 1-3 0-2
Groningen Flag of the Netherlands 2-2(3-4p) Flag of Italy Fiorentina 1-1 1-1(aet)
Rabotnički Flag of the Republic of Macedonia 1-2 Flag of England Bolton Wanderers 1-1 0-1
AEK Athens Flag of Greece 3-1 Flag of Austria Red Bull Salzburg 3-0 0-1
Nürnberg Flag of Germany 2-2(a) Flag of Romania Rapid Bucharest 0-0 2-2
Everton Flag of England 4-3 Flag of Ukraine Metalist Kharkiv 1-1 3-2
Zenit St Petersburg Flag of Russia 4-1 Flag of Belgium Standard Liège 3-0 1-1
Bayer Leverkusen Flag of Germany 5-4 Flag of Portugal União Leiria 3-1 2-3
Villarreal Flag of Spain 6-1 Flag of Belarus BATE Borisov 4-1 2-0
Sion Flag of Switzerland 4-7 Flag of Turkey Galatasaray 3-2 1-5
Atlético Madrid Flag of Spain 9-0 Flag of Turkey Kayseri Erciyesspor 4-0 5-0
Tampere United Flag of Finland 3-4 Flag of France Bordeaux 2-3 1-1
Artmedia Bratislava Flag of Slovakia 1-5 Flag of Greece Panathinaikos 1-2 0-3
Sparta Prague Flag of the Czech Republic 0-0(4-3p) Flag of Denmark Odense Boldklub 0-0 0-0 (aet)
Empoli Flag of Italy 2-4 Flag of Switzerland Zürich 2-1 0-3
Sochaux Flag of France 1-2 Flag of Greece Panionios 0-2 1-0
Anderlecht Flag of Belgium 2-1 Flag of Austria Rapid Vienna 1-1 1-0
Paços de Ferreira Flag of Portugal 0-1 Flag of the Netherlands AZ 0-1 0-0
Sampdoria Flag of Italy 2-2(a) Flag of Denmark Aalborg 2-2 0-0
Spartak Moscow Flag of Russia 8-1 Flag of Sweden Häcken 5-0 3-1
Hammarby Flag of Sweden 2-5 Flag of Portugal Sporting Braga 2-1 0-4
AE Larissa Flag of Greece 3-2 Flag of England Blackburn Rovers 2-0 1-2
Mladá Boleslav Flag of the Czech Republic 1-1(4-2p) Flag of Italy Palermo 0-1 1-0 (aet)
Dinamo Zagreb Flag of Croatia 3-3(a) Flag of the Netherlands Ajax 0-1 3-2 (aet)
Lokomotiv Sofia Flag of Bulgaria 3-4 Flag of France Rennes 1-3 2-1
Brann Flag of Norway 2-2(a) Flag of Belgium Club Brugge 0-1 2-1
Bayern Munich Flag of Germany 3-0 Flag of Portugal Os Belenenses 1-0 2-0
Aberdeen Flag of Scotland 1-1(a) Flag of Ukraine Dnipro Dnipropetrovsk 0-0 1-1
Heerenveen Flag of the Netherlands 6-8 Flag of Sweden Helsingborg 5-3 1-5
Toulouse Flag of France 1-1(a) Flag of Bulgaria CSKA Sofia 0-0 1-1
Litex Lovech Flag of Bulgaria 1-4 Flag of Germany Hamburg 0-1 1-3
FK Sarajevo Flag of Bosnia and Herzegovina 1-8 Flag of Switzerland Basel 1-2 0-6
Austria Vienna Flag of Austria 4-2 Flag of Norway Vålerenga 2-0 2-2
Hapoel Tel Aviv Flag of Israel 1-0 Flag of Sweden AIK 0-0 1-0
Aris Thessaloniki Flag of Greece 2-2(a) Flag of Spain Real Zaragoza 1-0 1-2
Dinamo Bucharest Flag of Romania 2-2(a) Flag of Sweden Elfsborg 1-2 1-0
Tottenham Hotspur Flag of England 7-2 Flag of Cyprus Anorthosis Famagusta 6-1 1-1
Lens Flag of France 2-3 Flag of Denmark Copenhagen 1-1 1-2 (aet)
Getafe Flag of Spain 3-3(a) Flag of the Netherlands Twente 1-0 2-3 (aet)
Dyskobolia Grodzisk Flag of Poland 0-2 Flag of Serbia Red Star Belgrade 0-1 0-1
The following teams have qualified for the group stage:
Pot 1 Coefficients
Flag of Spain Villarreal 78.374
Flag of Germany Bayern Munich 73.640
Flag of the Netherlands AZ 63.995
Flag of Greece Panathinaikos 55.415
Flag of Switzerland Basel 54.869
Flag of France Bordeaux 49.706
Flag of Germany Bayer Leverkusen 45.640
Flag of Belgium Anderlecht 41.594
Pot 2 Coefficients
Flag of England Tottenham Hotspur 40.618
Flag of Russia Lokomotiv Moscow 38.920
Flag of Russia Zenit St Petersburg 38.920
Flag of the Czech Republic Sparta Prague 37.851
Flag of Greece AEK Athens 36.415
Flag of Germany Hamburg 34.640
Flag of England Bolton Wanderers 32.618
Flag of Austria Austria Vienna 30.104
Pot 3 Coefficients
Flag of Russia Spartak Moscow 27.920
Flag of Portugal Sporting Braga 27.107
Flag of Turkey Galatasaray 26.791
Flag of Spain Atlético Madrid 25.374
Flag of Spain Getafe 25.374
Flag of England Everton 24.618
Flag of Italy Fiorentina 21.808
Flag of France Rennes 20.706
Pot 4 Coefficients
Flag of Israel Hapoel Tel Aviv 19.338
Flag of Serbia Red Star Belgrade 19.256
Flag of Denmark Copenhagen 19.129
Flag of France Toulouse 17.706
Flag of Croatia Dinamo Zagreb 17.533
Flag of Greece Panionios 16.415
Flag of Germany Nürnberg 14.640
Flag of the Czech Republic Mladá Boleslav 13.851
Pot 5 Coefficients
Flag of Greece Aris Thessaloniki 13.415
Flag of Scotland Aberdeen 11.064
Flag of Switzerland Zürich 9.869
Flag of Greece AE Larissa 8.415
Flag of Denmark Aalborg 7.129
Flag of Norway Brann 6.509
Flag of Sweden Elfsborg 4.478
Flag of Sweden Helsingborg 3.478
Flag of Portugal Sporting Braga 27.107
Flag of Turkey Galatasaray 26.791
Flag of Spain Atlético Madrid 25.374
Flag of Spain Getafe 25.374
Flag of England Everton 24.618
Flag of Italy Fiorentina 21.808
O Braga tem esta pontuação superior a estas equipas devido ao fraco desempenhado destas equipas nos ultimos anos nas comp. europeias, certo?
Vamos ver se é este ano que o Braga passa a fase de grupos.
Pode ser que tenha sorte no sorteio..
ele passou no ano passado, lembras-te? depois de uma 1ª fase muito complicada com o chievo, depois foi aos quartos de final com o tottenham e perdeu algo roubado.
ele passou no ano passado, lembras-te? depois de uma 1ª fase muito complicada com o chievo, depois foi aos quartos de final com o tottenham e perdeu algo roubado.
Exactamente, com um arbitro justo tinham passado com algumas dificuldades mas tinham. Meteu-me nojo certas atitudes do arbitro!
O Leiria e o Paços também me parece que se portaram bem! O Belenenses tinha a situação mais complicada de todas, e era milagre se ganhasse ao Bayern.
Agora, o Braga tem tudo para continuar na UEFA, já que passam 3 equipas, e teoricamente está no lote das 3ªs equipas mais fortes! Vamos lá ver como se portam!
ele passou no ano passado, lembras-te? depois de uma 1ª fase muito complicada com o chievo, depois foi aos quartos de final com o tottenham e perdeu algo roubado.
Não me recordo disso. Pensei que não tinham passado a fase de grupos..
O Leiria e o Paços também me parece que se portaram bem! O Belenenses tinha a situação mais complicada de todas, e era milagre se ganhasse ao Bayern.
Agora, o Braga tem tudo para continuar na UEFA, já que passam 3 equipas, e teoricamente está no lote das 3ªs equipas mais fortes! Vamos lá ver como se portam!
Quando é o sorteio?
Concordo a 100% contigo! e mesmo assim o Belenenses também não se portou nada mal mesmo contra o Bayern! O Paços não merecia mesmo ter sido eliminado, fiquei com imensa pena e o Leiria teve um pouco de azar também..
aqui ficam, a meu ver, as equipas que podem ser mais acessiveis ao Braga.
Pote 1: Basileia, Bordeus, Leverkusen e Anderlecht
Pote 2: Sparta de Praga e Austria Viena (e talvez o Zenit)
Pote4: Happoel, Estrela Vermelha, Toulouse, Nuremberga e Mlada
Pote 5: quase todas digo eu
o grupo mais acessivel acho que seria:
Anderlecht
Austria de Viena
BRAGA
Estrela Vermelha
Brann
o zenit acho que é o líder do campeonato, o estrela vermelha tem estofo europeu, o toulouse é forte, o sparta de praga é habitual na liga dos campeoes, as do pote 1 sao todas fortes. o basileia lidera o campeonato e já este na liga dos campeoes jogando bem, o anderlecht seria sempre o mais acessível, ou o leverkusen a jogar aqui.
Depois de ter eliminado o Belenenses, o Bayern Munique volta a estar no caminho de uma equipa portuguesa na fase de grupos da Taça UEFA. Os bracarenses terão ainda como adversários Bolton Wanderers (de Ricardo Vaz Tê), Estrela Vermelha (de Lucas) e Aris Salónica.
Comentário