A fase de apuramento, com 51 seleções divididas em nove grupos, começa em setembro deste ano e irá prolongar-se até novembro de 2011.
Serão seis grupos com seis seleções e outros três com cinco, que irão apurar 14 países - os anfitriões Polónia e Ucrânia estão automaticamente qualificados.
Os vencedores dos agrupamentos apuram-se diretamente, bem como o melhor segundo classificado entre os diversos grupos. As últimas quatro vagas serão preenchidas através de um playoff entre as demais seleções que venham a terminar na 2.ª posição.
Sorteio:
Grupo A
- Azerbaijão
- Cazaquistão
- Bélgica
- Áustria
- Turquia
- Alemanha
Grupo B
- Andorra
- Arménia
- Macedónia
- Irlanda
- Eslováquia
- Rússia
Grupo C
- Ilhas Faroé
- Estónia
- Eslovénia
- Irlanda do Norte
- Sérvia
- Itália
Grupo D
- Luxemburgo
- Albânia
- Bielorrússia
- Bósnia-Herzegovina
- Roménia
- França
Grupo E
- San Marino
- Moldávia
- Hungria
- Finlândia
- Suécia
- Holanda
Grupo F
- Malta
- Geórgia
- Letónia
- Israel
- Grécia
- Croácia
Grupo G
- Montenegro
- País de Gales
- Bulgária
- Suíça
- Inglaterra
Grupo H
- Islândia
- Chipre
- Noruega
- Dinamarca
- Portugal
Grupo I
- Liechstenstein
- Lituânia
- Escócia
- República Checa
- Espanha
Serão seis grupos com seis seleções e outros três com cinco, que irão apurar 14 países - os anfitriões Polónia e Ucrânia estão automaticamente qualificados.
Os vencedores dos agrupamentos apuram-se diretamente, bem como o melhor segundo classificado entre os diversos grupos. As últimas quatro vagas serão preenchidas através de um playoff entre as demais seleções que venham a terminar na 2.ª posição.
Sorteio:
Grupo A
- Azerbaijão
- Cazaquistão
- Bélgica
- Áustria
- Turquia
- Alemanha
Grupo B
- Andorra
- Arménia
- Macedónia
- Irlanda
- Eslováquia
- Rússia
Grupo C
- Ilhas Faroé
- Estónia
- Eslovénia
- Irlanda do Norte
- Sérvia
- Itália
Grupo D
- Luxemburgo
- Albânia
- Bielorrússia
- Bósnia-Herzegovina
- Roménia
- França
Grupo E
- San Marino
- Moldávia
- Hungria
- Finlândia
- Suécia
- Holanda
Grupo F
- Malta
- Geórgia
- Letónia
- Israel
- Grécia
- Croácia
Grupo G
- Montenegro
- País de Gales
- Bulgária
- Suíça
- Inglaterra
Grupo H
- Islândia
- Chipre
- Noruega
- Dinamarca
- Portugal
Grupo I
- Liechstenstein
- Lituânia
- Escócia
- República Checa
- Espanha
Comentário