Pois é este Agosto inteiro estive a trabalhar num "summer job" a full-time ( 11 horas diárias ) pelo Algarve e não tive muito tempo para aqui vir.
Para compensar agora no principio de Setembro dei um passeio só com a respectiva, e é sobre isso que me debruçar neste tópico,
pelo norte do país, zona esta que conheço muito mal e que quis conhecer um pouco melhor.
Este passeio decorreu entre de 07/09/2009 até 10/09/2009. Tive ainda dia 11 a passear na zona de Peniche e de Óbidos, mas aqui já dormi na casa de familiares o que deu para poupar em dormidas. Infelizmente tive muito pouco tempo pelo norte mas também espero voltar a esta zona como é óbvio.
Gostei mesmo muito de conhecer Guimarães, Braga e Porto que foram as cidades que melhor vi e que não conhecia. O Porto já conhecia mas era muito miúdo e mal me lembrava do que quer que seja.
Passemos então para o percurso efectuado que, contando as voltinhas, foi de cerca de 1500km e de cerca de um depósito e meio.A viatura utilizada foi uma A4 Avant B6 1.9TDI 130cv e a média foi entre 6.5 e 7l. Média real que ela não tem CB, só a função da autonomia.
Então o percurso foi este:
Dia 07 (segunda-feira por volta das 14h):
Évora até Marvão por Estremoz (nacional) e depois de Estremoz até Portalegre fiz uso da IP2 até à zona desta mesma cidade para seguir para Marvão por estradas de montanha que seriam interessantes de fazer sozinho e com um bom carrito otto e preferencialmente RWD.
Depois de visitar Marvão foi seguir por nacional passando por Castelo de Vide até apanhar a IP2 ainda antes de Nisa.
Fazem-se pouquitos km's e já estamos a passar o Tejo para apanhar a A23.
Depois na A23 é sempre a dar gás com o CC nos 140 e mais tarde 150km/h. Em Guarda apanha-se a A25 até Viseu que foi onde ficámos.
Em Viseu, como ambos conhecíamos a cidade (minha cidade natal) fomos só à feira de S. Mateus jantar e dar uma voltinha para mais tarde pernoitar
num hotel.
Dia 08 (terça-feira de manhã, 10h30 ) Partimos para Guimarães utilizando a bela da A24 e a A7. Gostei imenso de passar pelo rio Douro e das subidas e descidas desta AE.
Um pouco de OT:
Passei por um sítio onde foi gravado um video que está no youtube muito engraçado.
Era um que se afirmava um condutor do c****** porque deu 260 de ponteiro numa zona que é um descida quase a pique
(Isto apercebi-me eu depois de por lá passar claro) e que dizia que dava o banho a FR's e afins.. Se alguém se lembrar do nome desse vídeo agradecia.
Era um gordo que também tinha um Fiat Stilo qualquer além do Volvo T5 do vídeo. Isto foi na zona da saída para Fafe, um pouco antes de chegar a Guimarães, e lembro-me do video porcausa da saída para Fafe.
Para compensar agora no principio de Setembro dei um passeio só com a respectiva, e é sobre isso que me debruçar neste tópico,
pelo norte do país, zona esta que conheço muito mal e que quis conhecer um pouco melhor.
Este passeio decorreu entre de 07/09/2009 até 10/09/2009. Tive ainda dia 11 a passear na zona de Peniche e de Óbidos, mas aqui já dormi na casa de familiares o que deu para poupar em dormidas. Infelizmente tive muito pouco tempo pelo norte mas também espero voltar a esta zona como é óbvio.
Gostei mesmo muito de conhecer Guimarães, Braga e Porto que foram as cidades que melhor vi e que não conhecia. O Porto já conhecia mas era muito miúdo e mal me lembrava do que quer que seja.
Passemos então para o percurso efectuado que, contando as voltinhas, foi de cerca de 1500km e de cerca de um depósito e meio.A viatura utilizada foi uma A4 Avant B6 1.9TDI 130cv e a média foi entre 6.5 e 7l. Média real que ela não tem CB, só a função da autonomia.
Então o percurso foi este:
Dia 07 (segunda-feira por volta das 14h):
Évora até Marvão por Estremoz (nacional) e depois de Estremoz até Portalegre fiz uso da IP2 até à zona desta mesma cidade para seguir para Marvão por estradas de montanha que seriam interessantes de fazer sozinho e com um bom carrito otto e preferencialmente RWD.
Depois de visitar Marvão foi seguir por nacional passando por Castelo de Vide até apanhar a IP2 ainda antes de Nisa.
Fazem-se pouquitos km's e já estamos a passar o Tejo para apanhar a A23.
Depois na A23 é sempre a dar gás com o CC nos 140 e mais tarde 150km/h. Em Guarda apanha-se a A25 até Viseu que foi onde ficámos.
Em Viseu, como ambos conhecíamos a cidade (minha cidade natal) fomos só à feira de S. Mateus jantar e dar uma voltinha para mais tarde pernoitar
num hotel.
Dia 08 (terça-feira de manhã, 10h30 ) Partimos para Guimarães utilizando a bela da A24 e a A7. Gostei imenso de passar pelo rio Douro e das subidas e descidas desta AE.
Um pouco de OT:
Passei por um sítio onde foi gravado um video que está no youtube muito engraçado.
Era um que se afirmava um condutor do c****** porque deu 260 de ponteiro numa zona que é um descida quase a pique
(Isto apercebi-me eu depois de por lá passar claro) e que dizia que dava o banho a FR's e afins.. Se alguém se lembrar do nome desse vídeo agradecia.
Era um gordo que também tinha um Fiat Stilo qualquer além do Volvo T5 do vídeo. Isto foi na zona da saída para Fafe, um pouco antes de chegar a Guimarães, e lembro-me do video porcausa da saída para Fafe.
Comentário