2027 BMW Serie 4 / i4

strecht

Well-known member
Primeiras informações sobre a futura Série 4.

A BMW continuará a oferecer a Série 4 como uma alternativa mais dinâmica, com um design diferente da Série 3.
Segundo consta, a linguagem de design da Neue Klasse será para manter neste novo modelo que será vendido em versões a gasolina, elétricas e M.

Segundo o diretor de desenvolvimento da BMW, estão a considerar manter os três estilos de carroceria que a gama actual oferece: Coupe, Gran Coupe e Cabrio.
A ideia da BMW é aproveitar o facto de que seus concorrentes mais directos estarem eliminar estes tipos de configuração de carroceria e capitalizaria esse nicho de mercado.

Embora as versões derivadas com formatos diferentes não sejam tão populares ou lucrativas quanto o modelo convencional em que se baseiam, Joachim Post, da BMW, afirmou que é relativamente fácil aprovar o modelo de negócio devido à grande redução nos custos de desenvolvimento, em função das sinergias existentes.

A ver vamos.
Fonte: AUTOCAR

Render:

bmw-4-series-render-2026.jpg

bmw-4-series-render-rear.jpg
 
parece que andam a imitar a concorrência na traseira. na frente gosto muito mais que os modelos quase todos atuais. esperemos que tenha sido apenas uma fase má que, infelizmente, será para recordar.
 
Por aqui tem funcionado muito bem.[:D]
Uma plataforma dedicada é o ideal, mas realmente não é por isso que o i4 é um mau carro ou um mau EV.

E este i3 pode estar muito bom*, no entanto mesmo sendo uma plataforma dedicada pesa +/- o mesmo para versões semelhantes (ok, com uma bateria um pouco maior em capacidade, mas ainda assim). tem mais comprimento, mais largo e é mais alto.

É um carro que promete, mas que prova que uma plataforma dedicada não resolve todos os problemas dos EVs no geral, nomeadamente peso quando se quer um bom carro com boa autonomia etc.


*A autonomia então parece-me muito interessante pois pelas minhas contas dá para fazer um primeiro stint de 500km 100-10% em AE a 140-150 e um segundo stint (c/ carregamento de 10-80% em 21m, em condições ótimas) de 400km aos mesmos ritmos referidos.

Já não falamos de andar nem a pastar a 100 em AE (longe disso) nem da bateria "morrer" em 200km.
 
Uma plataforma dedicada é o ideal, mas realmente não é por isso que o i4 é um mau carro ou um mau EV.

E este i3 pode estar muito bom*, no entanto mesmo sendo uma plataforma dedicada pesa +/- o mesmo para versões semelhantes (ok, com uma bateria um pouco maior em capacidade, mas ainda assim). tem mais comprimento, mais largo e é mais alto.

É um carro que promete, mas que prova que uma plataforma dedicada não resolve todos os problemas dos EVs no geral, nomeadamente peso quando se quer um bom carro com boa autonomia etc.


*A autonomia então parece-me muito interessante pois pelas minhas contas dá para fazer um primeiro stint de 500km 100-10% em AE a 140-150 e um segundo stint (c/ carregamento de 10-80% em 21m, em condições ótimas) de 400km aos mesmos ritmos referidos.

Já não falamos de andar nem a pastar a 100 em AE (longe disso) nem da bateria "morrer" em 200km.
Esse consumo a 140-150 parece me demasiado otimista. duvido que o i3 faça abaixo de 20 a 150km/h.

Acredito que o carro gaste 16 a 120, em tempo ameno, alinhado pelo model 3 e abaixo do c400 (16,5 a 120km/h, fazendo 560km).
E sabendo que o iX3 gasta ~20 a 120 (faz cerca de 500km a 120).

E Isto não é uma crítica ao modelo. Para mim é o carro europeu mais interessante à venda.
 
Esse consumo a 140-150 parece me demasiado otimista. duvido que o i3 faça abaixo de 20 a 150km/h.

Acredito que o carro gaste 16 a 120, em tempo ameno, alinhado pelo model 3 e abaixo do c400 (16,5 a 120km/h, fazendo 560km).
E sabendo que o iX3 gasta ~20 a 120 (faz cerca de 500km a 120).

E Isto não é uma crítica ao modelo. Para mim é o carro europeu mais interessante à venda.
A bateria tem ~109kWh úteis.

Dá ~98kWh num hipotético 100-10%. Se fizeres 19,6kWh/100km dá os tais 500km.

Num EV moderno e se considerares tempo ameno, se considerares que não vais andar sempre a 150 (aliás nem sequer a 140), tendo em conta que à saída e chegada de grandes cidades começas a andar mais devagar e tendo em conta que apanhas por vezes carros a 120 na esquerda etc. etc. é fácil perceber que mesmo se meteres CC nos 150 "sempre que possível" e se fizeres uma média efetiva de 130 a 135km/h dificilmente não fazes esses 19-20 de média que referi (ou seja, 20 a 25% acima dos 16 que referes para os 120km/h fixos, algo que da minha experiência é realista para este cenário).

Mas vamos dar uma margem pq nem sempre o tempo está ameno, pq as baterias começam-se a degradar desde o dia 1 etc.

Primeiro stint (100-10%) fazer 450km a andar a 140/150 (sempre que possível) e 350km no segundo stint (80-10%), achas mau? Eu acho muito bom!

E acho que é mais um dos exemplos em como os detratores dos EVs começam a ficar com cada vez menos argumentos. A não ser que vocês só façam AB todos os dias a 250km/h, aí ok, EVs realmente não dá.

E ainda por cima não é um Tesla, é um modelo de uma marca querida do público petrolhead (mesmo que digam que não gostam de EVs).


EDIT: No post anterior não refiro a situação concreta que descrevi neste post de que não andas sempre a 150 etc, mas ainda assim referi 140 a 150, não falei nunca de consumo a 150 fixos.

Ora a 145 (média) talvez não faça 20, mas provavelmente fará 21 a 22, que não anda muito longe.
 
A bateria tem ~109kWh úteis.

Dá ~98kWh num hipotético 100-10%. Se fizeres 19,6kWh/100km dá os tais 500km.

Num EV moderno e se considerares tempo ameno, se considerares que não vais andar sempre a 150 (aliás nem sequer a 140), tendo em conta que à saída e chegada de grandes cidades começas a andar mais devagar e tendo em conta que apanhas por vezes carros a 120 na esquerda etc. etc. é fácil perceber que mesmo se meteres CC nos 150 "sempre que possível" e se fizeres uma média efetiva de 130 a 135km/h dificilmente não fazes esses 19-20 de média que referi (ou seja, 20 a 25% acima dos 16 que referes para os 120km/h fixos, algo que da minha experiência é realista para este cenário).

Mas vamos dar uma margem pq nem sempre o tempo está ameno, pq as baterias começam-se a degradar desde o dia 1 etc.

Primeiro stint (100-10%) fazer 450km a andar a 140/150 (sempre que possível) e 350km no segundo stint (80-10%), achas mau? Eu acho muito bom!

E acho que é mais um dos exemplos em como os detratores dos EVs começam a ficar com cada vez menos argumentos. A não ser que vocês só façam AB todos os dias a 250km/h, aí ok, EVs realmente não dá.

E ainda por cima não é um Tesla, é um modelo de uma marca querida do público petrolhead (mesmo que digam que não gostam de EVs).


EDIT: No post anterior não refiro a situação concreta que descrevi neste post de que não andas sempre a 150 etc, mas ainda assim referi 140 a 150, não falei nunca de consumo a 150 fixos.

Ora a 145 (média) talvez não faça 20, mas provavelmente fará 21 a 22, que não anda muito longe.
Entendo, mas então creio que temos diferenças metodológicas.

Para mim para aferir consumos é com reset ao cb quando entra na autoestrada.
E com essa velocidade de ponteiro.
E para sermos mais corretos inclusive devemos fazer média nos 2 percursos (ida/volta).

Pelo que para mim 140-150 teria de ser mesmo a 140-150 na AE. Está explicado.


Há poucas fontes interessantes de dados a 120km/h, mas ainda mais difícil se torna encontrar testes de autonomia a velocidades mais rápidas. Um consumo de 20 a 140 seria fabuloso… mas impossível nestes carros


para mim, chega, os mínimos olímpicos há uns anos eram fazer a A1 a 120km/h sem parar. Será o novo benchmark. (A menos que decidam colocar a bateria do iX5 no i5, o que não estava no plano de lançamentos do bimmerpost.)

Este carro combina bateria grande, eficiência (na teoria) e velocidades rápidas de carregamento. Tirando a mala que parece pequena (420l +frunk) parece-me perfeito a nível de especificações.
 
Já se sabe o peso e distribuição?

Uma bateria destas tão grande não deveria penalizar um carro desta marca.

Quanto ao resto, é como já disse no passado, acho que este carro tem tudo para vingar.
 
Entendo, mas então creio que temos diferenças metodológicas.

Para mim para aferir consumos é com reset ao cb quando entra na autoestrada.
E com essa velocidade de ponteiro.
E para sermos mais corretos inclusive devemos fazer média nos 2 percursos (ida/volta).

Pelo que para mim 140-150 teria de ser mesmo a 140-150 na AE. Está explicado.


Há poucas fontes interessantes de dados a 120km/h, mas ainda mais difícil se torna encontrar testes de autonomia a velocidades mais rápidas. Um consumo de 20 a 140 seria fabuloso… mas impossível nestes carros


para mim, chega, os mínimos olímpicos há uns anos eram fazer a A1 a 120km/h sem parar. Será o novo benchmark. (A menos que decidam colocar a bateria do iX5 no i5, o que não estava no plano de lançamentos do bimmerpost.)

Este carro combina bateria grande, eficiência (na teoria) e velocidades rápidas de carregamento. Tirando a mala que parece pequena (420l +frunk) parece-me perfeito a nível de especificações.
Se há pessoa que gosta de definir bem metodologias e ser bem claro sou eu!

Diria que realmente a 150 de GPS fixos por CC nenhum EV faz 21 a 22 de facto. É provável que mesmo os mais eficientes façam pelo menos 24.

E olha, com essa dos testar como deve ser o consumo a 140 a 150 fixos (portanto uma média real de 145) e nos dois sentidos para maior validade cientifíca deste-me uma ideia para testar este fim‑de‑semana. Vou fazer isso mesmo com CB a zeros já em AE no início e fim para uma v. média realmente de AE sem "truques".

Sim a mala é limitada, mas para quem conhece bem os Série 3 do passado os 400 e pouco litros é normal. E ainda somas a frunk.


Já se sabe o peso e distribuição?

Uma bateria destas tão grande não deveria penalizar um carro desta marca.

Quanto ao resto, é como já disse no passado, acho que este carro tem tudo para vingar.
Para esta versão 50 XDrive de bateria de 115kWh gross e quase 109 net, AWD etc. é algo entre 2,2 a 2,3ton.

Para um Série 3 é muito, mas infelizmente vai sendo o normal para EVs com baterias acima de 100kWh.

Não há dados sobre a distribuição, mas tendo em conta o passado, o iX3 etc., provavelmente vai ser 49/51 ou 48/52 (F/R). Ou seja talvez um pouco mais de peso atrás.
 
Se há pessoa que gosta de definir bem metodologias e ser bem claro sou eu!

Diria que realmente a 150 de GPS fixos por CC nenhum EV faz 21 a 22 de facto. É provável que mesmo os mais eficientes façam pelo menos 24.

E olha, com essa dos testar como deve ser o consumo a 140 a 150 fixos (portanto uma média real de 145) e nos dois sentidos para maior validade cientifíca deste-me uma ideia para testar este fim‑de‑semana. Vou fazer isso mesmo com CB a zeros já em AE no início e fim para uma v. média realmente de AE sem "truques".

Sim a mala é limitada, mas para quem conhece bem os Série 3 do passado os 400 e pouco litros é normal. E ainda somas a frunk.



Para esta versão 50 XDrive de bateria de 115kWh gross e quase 109 net, AWD etc. é algo entre 2,2 a 2,3ton.

Para um Série 3 é muito, mas infelizmente vai sendo o normal para EVs com baterias acima de 100kWh.

Não há dados sobre a distribuição, mas tendo em conta o passado, o iX3 etc., provavelmente vai ser 49/51 ou 48/52 (F/R). Ou seja talvez um pouco mais de peso atrás.
Já fiz testes desses, mas nunca a 140-150. Pelo que fico com curiosidade de saber os resultados.


O frunk tem mais 31l

Para mim a questão da mala resolve se com a touring a troco de uma pequena redução de autonomia.
 
Voltar
Superior